Ferragnez: quanto costa la scuola di Leone?

Arianna Preciballe
  • Esperta di: Diete e cura degli inestetismi
03/09/2021

Per Leone Lucia Ferragni, il figlio di Chiara Ferragni e Fedez, ieri è stato il primo giorno di scuola. Come tutti i bambini della sua età, infatti, anche per lui è ora di cominciare le lezioni e i milioni di fan di mamma e papà sono davvero emozionati per lui. Ma quanto costa la scuola che i genitori hanno scelto per il bambino?

WhatsApp Image 2021-09-03 at 09.49.29

Leone Lucia Ferragni, che da quanto è nato è già una piccola star, ieri ha cominciato la scuola materna. Il bambino, come i suoi coetanei, ieri ha varcato la porta dell’aula e ha cominciato la sua avventura.

Come mostrato da Chiara Ferragni e da Fedez anche lui, come tanti bambini, non è stato entusiasta di questa nuovo percorso e, infatti, nelle stories di mamma e papà è apparso piuttosto triste mentre, con lo zainetto in mano, si avviava verso la scuola scelta dai suoi.

Ma quale istituto hanno selezionato Fedez e Chiara per lui? Scopriamolo insieme!

Ferragenz: la costosa scuola di Leone

ferragnez


Leggi anche: Chiara Ferragni: la nuova linea per la scuola

Ieri Fedez ha pubblicato alcune stories in cui il figlio Leone appare piuttosto infastidito all’idea di dover andare a scuola e, infatti, con la sua solita ironia lo si vede sbuffare e tenere lo sguardo basso mentre, come se andasse al patibolo, si avvia verso la sua scuola.

L’istituto scelto dai due influencer per primogenito è la Saint Louis School, una scuola bilingue che permetterà al bimbo di avere una formazione a 360 gradi. Il prezzo? Piuttosto alto.

Certo, per due come i Ferragnez non è un problema ma se anche voi vorreste che i vostri figli studino accanto a Leone dovete pensarci bene: i costi riguardano l’iscrizione (prima 2800 euro, poi 1800 euro) e la retta annuale che per la scuola d’infanzia è di 11370 euro, divisi in due rate.

Se per caso siete interessati alla scuola primaria, invece, il prezzo sale; parliamo infatti di 15730 euro. 18170 euro, poi, è il costo della secondaria. A questi prezzi possono poi essere aggiunti quelli dei pranzi, che vanno dai 1350 ai 1475. 

Il materiale da portare? Un iPad! Insomma, davvero una “scuola per ricchi”